«Сибирский цемент» стал официальным партнером межрегионального форума «Строим Сибирь – 2035»

02.10.2025

новости
  • «Сибирский цемент» стал официальным партнером межрегионального форума «Строим Сибирь – 2035»
Холдинг «Сибирский цемент» стал официальным партнером межрегионального форума «Строим Сибирь – 2035», состоявшегося 23-24 сентября в городе Кемерово.
<br>
<br>
Мероприятие, организованное группой изданий «Авант» совместно с некоммерческим партнерством «Строительные предприятия малого и среднего бизнеса Кузбасса» при поддержке Кузбасского союза работодателей и Кемеровского регионального отделения РСПП, проходило в Кемеровском филиале Российского государственного института сценических искусств. Оно объединило более 500 человек – строителей, проектировщиков, архитекторов, производителей стройматериалов и техники, специалистов ресурсоснабжающих предприятий, представителей органов власти и других экспертов из разных регионов страны.
<br>
<br>
Как и другие компании – участники форума, «Сибирский цемент» оборудовал в фойе вуза выставочный стенд: гости мероприятия смогли задать представителям холдинга интересующие их вопросы, ознакомиться с информационными материалами, посвященными деятельности компании, узнать об ассортименте выпускаемой продукции, видах упаковки, вариантах отгрузки и т.д.
<br>
<br>
Деловую программу мероприятия открыла панельная дискуссия «Точки опоры для развития строительной отрасли в регионах Сибири». С докладом «Развитие цементной промышленности России как один из основных драйверов роста строительной отрасли» на ней выступил директор по маркетингу АО «ХК «Сибцем» Андрей Рубцов.
<br>
<br>
Главным для холдинга событием форума стало пресс-мероприятие, посвященное предварительным итогам работы компании в строительном сезоне-2025. На вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ ответили первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Геннадий Рассказов и директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина.
<br>
<br>
Встречу открыл доклад Геннадия Рассказова, посвященный структуре, производствам и продукции «Сибирского цемента», итогам работы компании в строительном сезоне-2025, ситуации на цементном рынке РФ и Сибири, проблемам и перспективам дальнейшего развития отрасли. В частности, Геннадий Константинович отметил, что холдинг, объединяющий 14 предприятий, входит в тройку крупнейших производителей цемента РФ. В ассортименте компании – 25 видов цемента (17 общестроительных и 8 специальных), более 40 наименований хризотилцементных изделий, свыше 500 номенклатур бетонных смесей, мелкозернистых бетонов, строительных растворов, а также нерудные материалы (щебень, известняк, минеральный порошок и минеральные удобрения) и комплексные минеральные вяжущие. Коллектив холдинга – около 6500 человек.
<br>
<br>
По словам эксперта, в настоящее время предприятия цементной промышленности работают в непростых условиях: на фоне санкционных ограничений, высокой ключевой ставки Центробанка РФ и снижения инвестиционной активности падают объемы жилищного строительства, замедляются темпы реализации крупных инфраструктурных проектов. Одновременно усиливается давление со стороны иностранных поставщиков стройматериала, нередко имеющих поддержку на государственном уровне.<br>
<br>
Негативные тенденции усиливаются и в Сибири. Так, в январе-августе емкость цементного рынка макрорегиона (в его прежних границах – с учетом Республики Бурятия и Забайкальского края) упала к аналогичному показателю 2024 года на 11,9% – до 4,1 млн тонн. По расчетам аналитиков «Сибирского цемента», всего в 2025 году в Сибири потребят около 5,8 млн тонн цемента – на 12,9% меньше, чем в 2024-м.
<br>
<br>
В сложившихся обстоятельствах снижаются объемы продаж продукции «Сибирского цемента». Если в 2024 году компания реализовала около 5,5 млн тонн цемента, то в 2025-м этот показатель сократится примерно на 16% – до 4,6 млн тонн. Таким образом, цементные заводы холдинга будут загружены лишь на 51%. В 2026 году аналитики «Сибцема» не исключают падения объемов продаж еще на 10%.
<br>
<br>
Тем не менее, компания продолжает стабильную работу. «В последние пять лет мы много вкладываем в повышение эффективности предприятий. Речь идет об организации управления, обучении специалистов, улучшении технико-экономических показателей наших сложных, ресурсо- и капиталоемких производств. Эта работа особенно важна с учетом постоянно растущих затрат. В настоящее время цементники Сибири не могут влиять примерно на 70% издержек, в их числе – расходы на электроэнергию, газ, уголь, ГСМ, тару, транспорт и другие», – подчеркнул Геннадий Константинович. Он отметил, что, по предварительным данным, в 2025 году объем финансовых ресурсов, направленных на модернизацию предприятий холдинга, составит 3,57 млрд руб. (с учетом стоимости объектов лизинга и НДС). На ремонт и техническое обслуживание оборудования предприятий (включая расходы на заработную плату ремонтного персонала, командировочные расходы, обучение и т.д.) будет выделено примерно 7,85 млрд руб.
<br>
<br>
В завершение встречи представители холдинга ответили на вопросы журналистов, касающиеся угрозы распространения фальсификата, перспектив расширения сети безопасных и качественных цементобетонных дорог, внедрения механизмов прогнозирования объемов потребления цемента в РФ, рисков принудительного внедрения биржевой торговли строительным материалом и других тем.
<br>
<br>
«Надеемся, к середине 2026 года ситуация стабилизируется, будут найдены эффективные решения, позволяющие добиться динамичного развития строительного комплекса. Как известно, он остается локомотивом экономики государства и может обеспечить стабильный рост в более чем 30 смежных отраслях», – резюмировал Геннадий Рассказов.