АО «Искитимцемент» посетила делегация сибирских ученых
08.09.2025
новости
В августе АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») посетили научные сотрудники Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО РАН).
<br>
<br>
Встреча состоялась в рамках научно-исследовательского проекта «Сибирский климатический хаб», главная цель которого – изучить влияние хозяйственной деятельности компаний на климат и экологию Новосибирской области, Кемеровской области – Кузбасса и Республики Алтай. Соглашение о сотрудничестве в данном направлении достигнуто на уровне правительств трех регионов в 2023 году.
<br>
<br>
Основной задачей представителей СО РАН в ходе визита на площадку АО «Искитимцемент» стало определение потенциала предприятия и перспективных направлений для возможного сотрудничества в сфере эколого-экономического анализа инвестиционных проектов цементной промышленности. Особый интерес исследователей вызвали вопросы, связанные с внедрением современных экологических стандартов и реализацией природоохранных инициатив на производстве.
<br>
<br>
В ходе обзорной экскурсии по предприятию гости ознакомились с ключевыми этапами изготовления цемента. Члены делегации побывали на смотровой площадке Чернореченского карьера и в основных производственных цехах, где оценили действующую автоматизированную систему управления технологическими процессами и современное оборудование. В лаборатории и отделе технического контроля АО «Искитимцемент» представители СО РАН особо отметили работу высокоточных приборов и организацию хранения арбитражных проб. Подводя итоги встречи, заводчане подчеркнули, насколько важную роль играет непрерывная модернизация производства в обеспечении стабильно высокого качества выпускаемой продукции.
<br>
<br>
Значительное внимание было уделено реализации инвестиционных проектов и принципам работы аспирационных установок. Так, в цехе «Обжиг» участникам экскурсии продемонстрировали новые фильтры и газовую горелку, установленные на вращающихся печах.
<br>
<br>
Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун рассказал гостям о масштабной работе, которая проводится на предприятии в целях минимизации воздействия производства на окружающую среду.
<br>
<br>
В рамках программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), которая является неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения (КЭР), полученного АО «Искитимцемент» в 2019 году, коллективу предстоит реализовать шесть проектов до 1 января 2028 года. На сегодняшний день три из них успешно завершены. В 2022-м выполнена реконструкция вращающейся печи № 9 с установкой нового рукавного фильтра на клинкерном холодильнике, заменена газовая горелка. В апреле 2024-го в эксплуатацию введен рукавный фильтр за колосниковым холодильником вращающейся печи № 7. Принятые меры позволили значительно сократить воздействие производства на окружающую среду, их эффективность подтверждена специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО».
<br>
<br>
Сегодня на заводе продолжается экологическая модернизация оборудования. Ведутся работы по техническому перевооружению аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 8 и замене газовой горелки на печи № 7, а также по оснащению печных агрегатов автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.
<br>
<br>
Для участия в федеральном проекте «Чистый воздух» специалисты АО «Искитимцемент» готовят предложения относительно системы квотирования выбросов, проводят необходимые расчеты с использованием оборудования и технологий, описанных в справочнике наилучших доступных технологий для цементной отрасли, анализируют работу газоочистных установок. Ведется поиск оптимальных, наиболее эффективных решений. Отметим, что благодаря реализованным мероприятиям предприятие уже достигло устанавливаемых концентраций и снижения массы выбросов отдельных маркерных загрязняющих веществ.
<br>
<br>
Ученые высоко оценили уровень обеспечения экологической безопасности производства, технологической культуры, информационной открытости АО «Искитимцемент».
<br>
<br>
«В ходе экскурсии мы увидели, что производство развивается, становится более совершенным, в том числе в части природоохранной деятельности, – отметила на встрече доктор экономических наук, заместитель директора ИЭОПП СО РАН Евгения Коломак. – Научная группа, которая занимается вопросами экологии и выстраиванием цепочек взаимодействия для получения государственной поддержки, видит потенциал в совместных проектах, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, с фокусом на локализацию положительного эффекта в Сибири. Мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству для дальнейшего повышения экологической эффективности предприятия».
<br>
<br>
Помимо этого, в ходе дискуссии обсуждались вопросы снижения выбросов углекислого газа, утилизации различных отходов, использования энергосберегающих технологий при производстве цемента. Стороны договорились о перспективах взаимодействия в сфере эколого-экономического анализа инвестиционных проектов цементной промышленности.
<br>
<br>
Встреча состоялась в рамках научно-исследовательского проекта «Сибирский климатический хаб», главная цель которого – изучить влияние хозяйственной деятельности компаний на климат и экологию Новосибирской области, Кемеровской области – Кузбасса и Республики Алтай. Соглашение о сотрудничестве в данном направлении достигнуто на уровне правительств трех регионов в 2023 году.
<br>
<br>
Основной задачей представителей СО РАН в ходе визита на площадку АО «Искитимцемент» стало определение потенциала предприятия и перспективных направлений для возможного сотрудничества в сфере эколого-экономического анализа инвестиционных проектов цементной промышленности. Особый интерес исследователей вызвали вопросы, связанные с внедрением современных экологических стандартов и реализацией природоохранных инициатив на производстве.
<br>
<br>
В ходе обзорной экскурсии по предприятию гости ознакомились с ключевыми этапами изготовления цемента. Члены делегации побывали на смотровой площадке Чернореченского карьера и в основных производственных цехах, где оценили действующую автоматизированную систему управления технологическими процессами и современное оборудование. В лаборатории и отделе технического контроля АО «Искитимцемент» представители СО РАН особо отметили работу высокоточных приборов и организацию хранения арбитражных проб. Подводя итоги встречи, заводчане подчеркнули, насколько важную роль играет непрерывная модернизация производства в обеспечении стабильно высокого качества выпускаемой продукции.
<br>
<br>
Значительное внимание было уделено реализации инвестиционных проектов и принципам работы аспирационных установок. Так, в цехе «Обжиг» участникам экскурсии продемонстрировали новые фильтры и газовую горелку, установленные на вращающихся печах.
<br>
<br>
Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун рассказал гостям о масштабной работе, которая проводится на предприятии в целях минимизации воздействия производства на окружающую среду.
<br>
<br>
В рамках программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), которая является неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения (КЭР), полученного АО «Искитимцемент» в 2019 году, коллективу предстоит реализовать шесть проектов до 1 января 2028 года. На сегодняшний день три из них успешно завершены. В 2022-м выполнена реконструкция вращающейся печи № 9 с установкой нового рукавного фильтра на клинкерном холодильнике, заменена газовая горелка. В апреле 2024-го в эксплуатацию введен рукавный фильтр за колосниковым холодильником вращающейся печи № 7. Принятые меры позволили значительно сократить воздействие производства на окружающую среду, их эффективность подтверждена специалистами ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО».
<br>
<br>
Сегодня на заводе продолжается экологическая модернизация оборудования. Ведутся работы по техническому перевооружению аспирации колосникового холодильника вращающейся печи № 8 и замене газовой горелки на печи № 7, а также по оснащению печных агрегатов автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.
<br>
<br>
Для участия в федеральном проекте «Чистый воздух» специалисты АО «Искитимцемент» готовят предложения относительно системы квотирования выбросов, проводят необходимые расчеты с использованием оборудования и технологий, описанных в справочнике наилучших доступных технологий для цементной отрасли, анализируют работу газоочистных установок. Ведется поиск оптимальных, наиболее эффективных решений. Отметим, что благодаря реализованным мероприятиям предприятие уже достигло устанавливаемых концентраций и снижения массы выбросов отдельных маркерных загрязняющих веществ.
<br>
<br>
Ученые высоко оценили уровень обеспечения экологической безопасности производства, технологической культуры, информационной открытости АО «Искитимцемент».
<br>
<br>
«В ходе экскурсии мы увидели, что производство развивается, становится более совершенным, в том числе в части природоохранной деятельности, – отметила на встрече доктор экономических наук, заместитель директора ИЭОПП СО РАН Евгения Коломак. – Научная группа, которая занимается вопросами экологии и выстраиванием цепочек взаимодействия для получения государственной поддержки, видит потенциал в совместных проектах, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, с фокусом на локализацию положительного эффекта в Сибири. Мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству для дальнейшего повышения экологической эффективности предприятия».
<br>
<br>
Помимо этого, в ходе дискуссии обсуждались вопросы снижения выбросов углекислого газа, утилизации различных отходов, использования энергосберегающих технологий при производстве цемента. Стороны договорились о перспективах взаимодействия в сфере эколого-экономического анализа инвестиционных проектов цементной промышленности.